Home Webmail Regístrese
  
ESCO

Gobierno de Entre Ríos

Hotel provincial

AIRE VISUAL

Botines Solidarios



Noticias Destacadas

Kremer: entrerriano proyectado a nivel internacional

Las Clementinas son campeonas

El equipo de Alumni campeón en el Seven de CUCU

Kremer: entrerriano proyectado a nivel internacional

El jugador de concordia Marcos Kremer, de 18 años de edad, integrará el plantel argentino que participará de la Americas Rugby Championship. El segunda línea del Seleccionado Mayor de la UER y que juega actualmente en Atletico del Rosario, llega a un...

Nuevo Banco de Entre Ríos S.A.

Información General

Martes, 19 de Enero de 2016

Seven de Cucu

Se disputó este fin de semana la XXVI Edición del Seven Internacional de la Playa de Río, que contó con la participación de clubes de diferentes puntos del país y la República Oriental del Uruguay.
Nuevamente Tortugas Arena, representante del club Alumni de Buenos Aires, logró la Copa de Oro, al ganarle en el partido final a La Plata.
Los bonaerenses ganaron por séptima vez la Copa Challenger Río Uruguay Seguros.
En semifinales vencieron a CRAR de Rafaela. Mientras que los platenses lo hicieron ante Salto Grande Concordia.
En tanto que Universitario obtuvo la Copa de Plata al ganarles en el partido final a Náutico Arsenal de Zárate por 3 a 2.
Los uruguayenses habían perdido ante La Plata Rugby Club por la Copa de Oro, por lo que tuvo que conformarse con jugar por la de Plata.
Igualmente tuvo un buen torneo en donde jugó ante muy buenos equipos.
Por la de Bronce, Cuarto Tiempo, conformado por jugadores del club Universitario lograron el título al vencer en el último partido a Espinillos de Concordia.
Lucas Bianchi fue elegido como el mejor jugador del torneo.
Una importante cantidad de aficionados presenciaron el torneo que se realizó en la Defensa Sur de Concepción del Uruguay, con una muy buena organización de la sub comisión de Rugby del club Universitario.

fuente: Diario La Calle

 
Información General

Domingo, 13 de Diciembre de 2015

Los resultados del Seven de este domingo

Resultados en  El Plumazo y La Tortuguita.

DOMINGO

25 – 1 – 11.00 – 3 – Entre Ríos 14 – Rosario 12
26 – 2 – 11.00 – 4 – Córdoba 24 – Tierra del Fuego 7
27 – 1 – 11.20 – 3 – Salta 26 – Sur 7
28 – 2 – 11.20 – 4 – Santiago del Estero 14 – Nordeste 14
29 – 2 – 11.40 – 1 – Buenos Aires 32 – Chubut 0
30 – 1 – 11.40 – 2 – Tucumán 14 – Mar del Plata 12
31 – 2 – 11.00 – 1 – Santa Fe 31 – Formosa 5
32 – 1 – 12.00 – 2 – Cuyo – San Juan
33 – 1 – 12.20 – 5 – Lagos – Misiones
34 – 2 – 12.40 – 6 – Oeste 12 – Austral 12
35 – 1 – 12.40 – 5 – Andina – San Luis
36 – 2 – 13.00 – 6 – Jujuy 12 – Alto Valle 40


 
Información General

Miércoles, 25 de Noviembre de 2015

Se llevó a cabo el lanzamiento del 32 Seven de la República

Comenzó la cuenta regresiva y el 32º Seven de la República ya se palpita en Paraná. El último certamen oficial del calendario de la Unión Argentina de Rugby (UAR) a desarrollarse el próximo 12 y 13 de diciembre fue presentado ayer en conferencia de prensa por el Consejo Directivo de la Unión Entrerriana, encabezado por Luis Dall’Ava. Del lanzamiento del evento a darse en el anexo El Plumazo de Estudiantes y el campo de deportes La Tortuguita de Rowing, fueron parte además del titular de la entidad, integrantes del staff técnico de Entre Ríos junto con autoridades municipales y provinciales. 
“Vivimos la previa a este torneo de una manera muy especial. Estuvimos cerca de perder el certamen pero gracias a un trabajo mancomunado lo pudimos retener. Es un evento histórico para la ciudad y merecíamos que se quedara acá“, indicó el titular de la UER. 
Muchos fueron los factores que posibilitaron la realización de este acontecimiento. Uno de ellos, fue el esfuerzo tanto de Estudiantes como de Rowing por poner sus sedes acordes a las exigencias requeridas por la UAR. 
En el césped del CAE se mejoró el riego artificial y se colocaron cuatro imponentes torres luminarias de 16 metros cada una. 
En el predio Remero en tanto se ejecutan aún obras de remodelación en el salón principal, que posibilitarán la existencia de una sala de primeros auxilios de vanguardiapor un lado y de un palco vidriado dotado del mayor confort, por otro.

fuente: El diario

 
Información General

Jueves, 19 de Noviembre de 2015

Plantel de E.Rios para enfrentar a Alto Valle

Este sábado desde las 16.30 hs. en las instalaciones del Club Atlético Estudiantes, sede Parque Urquiza, y bajo el arbitraje de Emilio Traverso, el seleccionado Mayor de Entre Rios, presentará el siguiente plantel:
1.- Segovia Rubén                                                    
2.- Macchi Guillermo
3.- Figueroa Roberto
4.- Kremer Marcos
5.- Dall Ava Franco
6.- Sain Nicolás
7.- Savio Germán
8.- Fariña Ignacio
9.- Lescano Juan Manuel
10.- Taleb Juan Pablo
11.- Maiztegui Joaquín
12.- Perez Hipólito
13.- Meynet Augusto
14.- Bonarrigo Fausto
15.- Duerto Maximiliano
16.- Martinez Román
17.- Graff Tomás
18.- Comas Federico
19.- Cian Francisco
20.- Cuminetti Franco
21.- Maiztegui Tomás
22.- Taleb Francisco

DT: José Raiteri

 
Información General

Domingo, 1 de Noviembre de 2015

Buena actuación de Echagüe en el Camp. Arg.Femenino

Resultados de este sábado:
Zona 1:
Marabunta 17 – 12 Sirenas Smata
Cardenales 24 – 0 Echague
Cardenales 33 – 5 Sirenas Smata
Marabunta 12 – 24 Echague
Cardenales 19 – 5 Marabunta
Echague 17 – 0 Sirenas Smata
Zona 2:
Cha Roga 17 – 0 Jockey
La Plata 32 – 5 San Patricio
La Plata 43 – 0 Jockey
San Patricio 5 – 15 Cha Roga
La Plata 14 – 7 Cha Roga
Jockey 15 – 31 San Patricio
Zona 3:
Capri 14 – 12 Aguará Guazu
Comercial 5 – 12 Teros
Comercial 12 – 14 Aguará Guazu
Capri 10 – 12 Teros
Comercial 19 – 22 Capri
Teros 15 – 12 Aguará Guazu
Zona 4:
Sitas 31 – 12 Universidad de Córdoba
Villa Gesell 15 – 5 Roca
Villa Gesell 14 – 15 Universidad de Córdoba
Sitas 34 – 0 Roca
Roca 0 – 29 Universidad de Córdoba
Sitas 22 – 0 Villa Gesell
Partidos de este domingo (domingo 1° de noviembre):
Copa Estímulo: 14:00 Sirenas Smata vs Roca y Jockey de San Juan vs Comercial
Copa de Bronce: 14:20 Marabunta vs Villa Gesell y San Patricio vs Aguará Guazu
Copa de Plata: 14:40 Echague vs Universidad de Córdoba y Cha Roga vs Capri
Copa de Oro: 15:00 Cardenales vs Sitas y La Plata RC vs Teros

fuente: TTR

 
Información General

Miércoles, 14 de Octubre de 2015

Posiciones Finales del TRL zona campeonato

La clasificación del Torneo
Regional del Litoral 2015 es la, siguiente :

1°   Duendes Rugby Club

2°   Club Rugby Ateneo Inmaculada ( CRAI)

3°   Club Gimnasia y Esgrima de Rosario

4°   Jockey Club de Rosario

5°  Club Universitario de Rosario

6°   Old Resian Club

7°  Club Logaritmo Rugby

8°  Club Universitario  Santa Fe

9°  Circulo Rafaelino de Rugby ( CRAR )

10° Club A. Estudiantes  Paraná

 
Información General

Lunes, 5 de Octubre de 2015

Convocatoria para el Centro de Rugby

La UER convoca a los jugadores
mencionados abajo, al centro de Rugby, este miércoles 7 de octubre a las 11.30
hs. en la Tortuguita del Paraná Rowing Club.

Las actividades darán comienzo
a las 12 hs, luego habrá un almuerzo en el club y se estima finalizar
alrededor de  las 18 hs.

Ver más  
Información General

Viernes, 25 de Septiembre de 2015

8va. fecha del Femenino en Echagüe

Se detalla la programación de este fin de semana

Zona A
Tilcara vs Echagüe
Charrúa vs Alma Jr.
Tilcara vs Alma Jrs.
Charrúa vs Echagüe
Tilcara vs Charrúa
Alma Jrs. Vs. Echagüe

Zona B
Parque vs Estudiantes
Charoga vs Echagüe Negro
Parque vs Echagüe Negro
Charoga vs Estudiantes
Parque vs Charoga
Echagüe Negro vs Estudiantes 

 
Información General

Lunes, 14 de Septiembre de 2015

Pasó una nueva fecha de las finales Juveniles

El Torneo Dos Orillas Juvenil vivió una instancia más de las finales denomindas Six por las Uniones de Rugby de Santa Fe y Entre Ríos.
A continuación los resultados que arrojó la segunda fecha de la Final Six:
M15
Zona A
Estudiantes 29 – CRAI 14, CRAR 15 – Rowing 34, Santa Fe Rugby 17 – Universitario 20
Zona B
Cha Roga 45 – Querandí 14, Tilcara 78 – La Salle 10, Capibá 14 – Atl. Brown 10
M16
Zona A
Estudiantes 19 – CRAI 10, CRAR 21 – Rowing 17, Santa Fe Rugby 32 – Universitario 21
Zona B
Cha Roga 98 – Querandí 0, Tilcara 24 – La Salle 15, Capibá 36 – Atl. Brown 17
M17
Zona A
Estudiantes 43 – CRAI 13, CRAR 37 – Rowing 22, Santa Fe Rugby 37 – Universitario 12
Zona B
Cha Roga 38 – Querandí 8, Tilcara 12 – La Salle 14, Capibá 8 – Atl. Brown 5
M19
Zona A
Estudiantes 15 – Tilcara 5, Cha Roga 0 – Santa Fe Rugby 45, CRAI 14 – Universitario 9
Zona B
Rowing 72 – Querandí 19, Capibá 17 – Atl. Brown 10, CRAR – La Salle (postergado)

fuente: tercer tiempo rugby

 
Información General

Miércoles, 9 de Septiembre de 2015

Concentración Desarrollo en C.U.C.U. el 13 de Septiembre

Este domingo se llevará a cabo en el Club Universitario de Concepción del Uruguay, una concentración de desarrollo, tanto en mayores como en juveniles.
A continuación las actividades:

Cronograma de actividades:
Mayores:
                       10 hs Concentración de Seleccionado
                        11 hs Comienzo entrenamiento matutino
                        13 hs Almuerzo-         
                        15 hs Comienzo entrenamiento vespertino
                        17:30 Fin de las actividades

Juveniles M1:   
                       13:30 hs Concentración de  M1
                       15 hs      Partido Probables/Posibles en 3 tiempos
                       17 hs   Tercer tiempo Juveniles
                       18 hs   Fin de las actividades

 

UAR

Rugby ready

La bianca

La red

UNO Entre Ríos

Agua Nuestra

CUCAIER

Desarrollado por Lambda SI.    Diseño: Kembo