Home Webmail Regístrese
  
ESCO

Gobierno de Entre Ríos

Hotel provincial

AIRE VISUAL

Botines Solidarios



Noticias Destacadas

Se jugó la tercera fecha del Provincial

Transcurrió una nueva jornada del TRL

Se fue la segunda del Torneo Provincial

Se jugó la tercera fecha del Provincial

Tuvo lugar ayer la tercera fecha del Torneo Provincial que organiza la Unión Entrerriana de Rugby (UER). 
En la jornada, sobresalió la valiosa conquista de Capibá RC sobre el multicampeón, el Club Universitario de Concepción del Uruguay. ...

Nuevo Banco de Entre Ríos S.A.

Información General

Miércoles, 1 de Julio de 2015

Sexta fecha del torneo juvenil Dos Orillas

Los juveniles del Dos Orillas jugaron la sexta fecha del certamen en el cual Santa Fe Rugby y Estudiantes siguen la senda ganadora.Al pie los resultados de la 6ª fecha: 

M15
Tilcara 19 – Rowing 24
Estudiantes 35 – Cha Roga 0
CRAI 20 – Universitario 12
Santa Fe Rugby – CRAR
Querandí RC 26 – A. Brown 12
Capibá 0 – La Salle 12 

M16
Tilcara 17 – Rowing 38
Estudiantes 45 – Cha Roga 3
CRAI 19 – Universitario 41
Santa Fe Rugby 88 – CRAR 0
Querandí RC 42 – A. Brown 10
Capibá 0 – La Salle 39 

M17
Tilcara 17 – Rowing 31
Estudiantes 54 – Cha Roga 3
CRAI 25 – Universitario 21
Santa Fe Rugby 50 – CRAR 15
Querandí RC 19 – A. Brown 43
Capibá 10 – La Salle 18 

M19
Tilcara 29 – Rowing 11
Estudiantes 88 – Cha Roga 0
CRAI 28 – Universitario 8
Santa Fe RC 31 – CRAR 12
Querandí RC 43 – A. Brown 6
Capibá 0 – La Salle 13

Fuente: tercer tiempo rugby

 
Información General

Domingo, 14 de Junio de 2015

Tercera fecha del Torneo Regional del Litoral

Por la tercera fecha de la Primera División, el CAE superó por 42 a 22 a los rosarinos y luego de un empate y una derrota, finalmente se sacó las ganas y logró festejar.
En Segunda, Rowing estiró su andar perfecto al superar a Cha Roga, mientras que Tilcara perdió con Los Pampas de Rufino.La tercera fecha del Torneo Dos Orillas de rugby ya es historia. Ayer hubo acción en las dos divisionales y nuevamente con suerte dispar para los tres equipos paranaenses.
En Primera División, Estudiantes sonrió por primera vez en la temporada al superar ayer a Provincial de Rosario por 42 a 22 en las instalaciones de El Plumazo.
En tanto que en Segunda División, el Paraná Rowing Club prosigue con su andar perfecto, ayer en La Tortuguita aplastó a Cha Roga de Santo Tomé 61 a 17.
Por su parte Tilcara cayó ante Los Pampas, en Rufino, 34 a 27.

 
Información General

Lunes, 8 de Junio de 2015

Segunda Fecha del TRL

Por la segunda jornada del Torneo Regional del Litoral en la Segunda División, Rowing venció 31 – 7 a Los Caranchos, con todos los tantos obtenidos en el período inicial.
Tilcara en tanto superó de visitante a Cha Roga, 31 – 8.
En Zona Campeonato, Estudiantes cayó en Fisherton frente al Jockey por 38 – 18.
Transcurrió ayer la segunda fecha del Torneo Regional del Litoral (TRL), certamen organizado por las Uniones Rosarina, Santafesina y Entrerriana.En ese marco, la jornada dejó una gran mayoría de marcadores previsibles aunque con encuentros seriamente disputados.
Respecto a los paranaenses, el Club Atlético Estudiantes fue derrotado en la máxima categoría como visitante frente al Jockey Club de Rosario por 38 – 18, en un duro choque para los dirigidos por José Raiteri.
En el ascenso en tanto, el Paraná Rowing Club dio cuenta de su superioridad al derrotar a Los Caranchos 31 – 7, en el Campo de Deportes “La Tortuguita”.
Mientras que en Santo Tomé, el Club Tilcara se alzó con una valiosa victoria al vencer a Cha Roga, 38 – 21.
En relación a los demás cruces, vale resaltar las goleadas de Duendes sobre Old Resian (50 – 14); de CRAI ante Logaritmo (53 – 13); GER frente a Universitario de Rosario (43 – 27).
UNA RÁFAGA. El Albiceleste precisó solo un tiempo para sentenciar uno de los encuentros más duro que preveía tener en la fase inicial del interuniones, frente al único elenco que no había logrado superar el año pasado.En solo cinco minutos Rowing marcó una diferencia de 21 puntos que resultó letal para su par de Los Caranchos. La distancia fue inalterable y los dueños de casa se dedicaron después a controlar el juego y probar variantes desde el banco de suplentes.Con tries a los 10’, 12’ y 15’ de Julián Caíno, Franco Laporta y Martín Modenutti junto a las respectivas conversiones logradas por Maximiliano Duerto, los dirigidos por Daniel Carbonell plantearon la tarde. Si bien dos de las tres conquistas fueron conseguidas por intercepciones en franca defensa y no por propia creación, el equipo ganador controló el cotejo.A los 24’ la visita descontó en la única acción firme que mostró tras una maniobra de varias fases después de una formación fija.Con un penal a favor Rowing estiró el parcial y a falta de un minuto para el cierre de esta etapa, Caino, en su regreso a la entidad de sus amores tras varias temporadas en Atlético del Rosario, volvió a marcar. 
SÍNTESIS
Rowing (31): S. Curá, L. Lerena, F. Carbonell, F. Dall’Ava (c), R. Domínguez, G. Brollo, H. Buschiazzo, J. Parra, R. Colliard, F. Laporta, L. Martínez, C. Chiappero, J. Caino, M. Modenutti y M. Duerto, DT: D. Carbonell
Lo Caranchos (7): S. Spinetta, I. Bejer, L. Cattáneo, S. Martínez, R. Villaggi, F. Massucco, D. Meinero, P. Ortíz, I. Cammarata, F. Bejer, T. Merlo, F. Mazzocchi, J. Graciarena, M. Maldonado y J. Sialle (c). DT: L. Martin
Primer tiempo: 10’ y 39’ Tries J. Caino; 12’ y 15’ Tries Laporta y Modenutti (convertidos por Duerto); 24’ Try Massuco (F. Bejer). Parcial:  Rowing 28 – Los Caranchos 7. Segundo Tiempo: 36’ Penal Duerto. 
Final: Rowing 31 – Los Caranchos 7. 
Cambios: 
En Rowing, Ledesma por Caíno; Binagi por Brollo; Segovia por Cura; Serrano por Colliard. Referee: Fabián Prats (USR). 
Reserva: Rowing 15 – Los Caranchos 15. 
Pre-reserva: Rowing 58 – Los Caranchos 7. Cancha: La Tortuguita. 

PANORAMA –
2º FECHA CAMPEONATO
Resultados: 
Jockey 38 – Estudiantes 18 (5-0);
CRAI 53 – Logaritmo 13 (5-0);
GER 43 – Universitario de Rosario 27 (5-1);
Old Resian 14 – Duendes 50 (0-5);
Universitario de Santa Fe 6 – CRAR 18 (0-4);
Provincial 12 – Santa Fe RC 30 (0-4).

Posiciones: 
Zona A: Duendes 10; Crar 9; Santa Fe Rugby 4; Estudiantes y Uni (R) 2 y Logaritmo 0.
Zona B: GER 10; Jockey (R) 9; CRAI 7; Old Resian 4; Uni (SF) 2; Provincial 0.
Próxima fecha: 
Duendes – GER, Universitario de Rosario – CRAI, Logaritmo – Jockey, Estudiantes – Provincial, Santa Fe RC – Universitario (SF), CRAR – Old Resian. 

SEGUNDA DIVISIÓN
Resultados: Rowjng 31 – Los Caranchos 7; Cha Roga 21 – Tilcara 38; La Salle 20 – Los Pampas 15.
Posiciones: Rowing 10; La Salle 8; Los Caranchos y Tilcara 5; Cha Roga 1; Los Pampas 1.
Próxima fecha: 
Rowing – Cha Roga; Los Pampas – Tilcara; Los Caranchos – La Salle. 
(Info. El Diario, Gabriel Baldi / Foto José Carminio)

 
Información General

Viernes, 15 de Mayo de 2015

Torneo Provincial - corrección de árbitros y partidos


COPA NUEVO BANCO DE ENTRE RIOS S..A
Torneo Provincial Apertura 2015
 17/05/2015 
Segunda Rueda - recuperos 
1ra. División zona sureste - 
17/05/2015
Partidos Hora Cancha Arbitro
carpinchos cucu 16,00 carpinchos tejero
recupero del03/05/2015

       
1ra. División zona noreste - 
17/05/2015
Partidos Hora Cancha Arbitro
espinillos salto grande 16,00 espinillos figueredo
recupero del 04/04/2015

       
PROMOCION - finales -   
domingo 17/05/2015 - revancha Bronce
1ra. División 
Partidos Hora Cancha Arbitro
nogoyá colón 16,00 nogoyá zabala
AMISTOSO -    SÁBADO
16/05/2015
1ra. División 
Partidos Hora Cancha Arbitro
capibá prc 16,00 capibá romero

 
Información General

Viernes, 15 de Mayo de 2015

Unificación de Criterios de Arbitros - video conferencia

Sres
Entrenadores / Capitanes y Árbitros de la Unión Entrerriana de Rugby.






 

Informamos que se llevará adelante
una VIDEOCONFERENCIA para los entrenadores y referees
de plantel superior de los clubes que participen en el Torneo
Regional del Litoral 2015 de las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre
Ríos, cuyo objetivo es unificar criterios para la presente temporada. La misma
se desarrollará el próximo lunes
18 de mayo a las 19:30hs en el 
Consejo Deliberante de Paraná - Andrés Pazos y
Corrientes 1°Piso.


El motivo de dicha reunión es el
de unificar criterios de cómo se pretende referear en dicho Torneo.

 

La misma estará a cargo  de Miguel
Peyrone, Oficial Nacional de Referato y Fernando M. Guerrero, Oficial de
Desarrollo de Referees, contando además como Moderador al Sr. Carlos Molinari,
Oficial de Referato U.A.R.-

 
Información General

Martes, 12 de Mayo de 2015

ajustada derrota de Los Pumitas en Santa Fe

El seleccionado nacional de Menores de 20 años fue derrotado frente a Sudáfrica por 25 – 22, en un choque llevado a cabo este martes en las instalaciones de Universitario de Santa Fe. El encuentro fue vibrante y emotivo.Los puntos del equipo dirigido por Nicolás Fernández Lobbe fueron marcados por tries de Lautaro Bazán Vélez, Ernesto Olmedo y Emiliano Boffelli, mientras que Domingo Miotti anotó un penal y dos conversiones, y Boffelli sumó otra conversión.Un gran nivel de rugby se pudo observar ésta soleada tarde en la ciudad de Santa Fe, donde tanto Argentina como Sudáfrica disputaron un gran partido. Ambos equipos se encuentran en la etapa final de su preparación con vistas al Mundial Juvenil que se disputará en el mes de junio, en Italia.El próximo sábado, 16 de mayo, Los Pumitas y Baby Boks disputarán el segundo y último partido de la serie entre sí, el cual se llevará a cabo en las instalaciones de Gimnasia y Esgrima de Rosario, desde las 14.
SINTESIS
Argentina: 1- Javier Díaz, 2- Ignacio Calles, 3- Cristian Bartoloni; 4- Vittorio Rosti, 5- Ignacio Larrague; 6- José Deheza, 7- Lucas Gasparri, 8- Ernesto Olmedo; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Domingo Miotti; 11- Eugenio Achilli, 12- Bautista Ezcurra (capitán), 13- Tomás Granella, 14- Santiago Resino; 15- Emiliano Boffelli. Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.
Sudáfrica: 1- Ox Nche, 2- Joseph Dweba, 3- Thomas du Toit; 4- Abongile Nonkontwana, 5- Jason Jenkins; 6- Rikus Bothma (capitán), 7- Jacques Vermeulen, 8- Daniel du Preez; 9- Marco Janse van Vuuren, 10- Ernst Stapelberg; 11- Leolin Zas, 12- Daniel du Plessis, 13- JT Jackson, 14- Grant Hermanus; 15- Malcolm Jaer.
Primer Tiempo: 1’, try de Lautaro Bazán Vélez (A); 11’, penal de Ernst Stapelberg (S); 23’, try de Ernesto Olmedo, convertido por Domingo Miotti (A); 36’, penal de Domingo Miotti (A); 38’, try de Malcolm Jaer, convertido por Ernst Stapelberg (S).Parcial: Argentina 15 – Sudáfrica 10. 
Segundo Tiempo: 2’, try de Grant Hermanus (S); 17’, penal de Ernst Stapelberg (S); 23’, try de Emiliano Boffelli, convertido por él mismo (A); 26’, try de Daniel du Preez, convertido por Ernst Stapelberg (S). 
Final: Argentina 22 – Sudáfrica 25. 
Cambios:
En Argentina, ST: 0’, Eduardo Bello por Javier Díaz; 4’, Nicolás Ocello por Cristian Bartoloni y Benito Paolucci por José Deheza; 10’, Patricio Baronio por Lautaro Bazán Vélez e Ignacio Albornoz por Domingo Miotti; 11’, Ignacio Calas por Ignacio Larrague; 26’, Enzo Ocampo por Ernesto Olmedo; 32’, Julián Domínguez por Eugenio Achilli y Matías Ferro por Tomás Granella; 33’, Gaspar Baldunciel por Ignacio Calles.
En Sudáfrica: ST: 18’, CJ Velleman por Jacques Vermeulen y Ivan van Zyl por Marco Janse van Vuuren; 24’, Jan van der Merwe por Ox Nche, Frans van Wyk por Thomas du Toit y Warrick Gelant por Malcolm Jaer; 28’, Mzamo Majola por Joseph Dweba. Cancha: Universitario de Santa Fe. Referee: Juan Sylvestre (UAR). Árbitros Asistentes: Juan Gómez y Esteban Filipanics.

fuente: TTR

 
Información General

Miércoles, 6 de Mayo de 2015

Resultados del Provincial

A continuación los resultados que se dieron entre sábado y domingo: 
CAMPEONATO
Oeste – 1ra. final
Oro: Estudiantes 6 – Rowing 33
Plata: Tilcara 57 – Capibá 10
Bronce: Cultural 0 – Unión 22
CAMPEONATO 
Sureste –
5° fecha
Carpinchos – CUCU (no se jugó). Libre Central Entrerriano
CAMPEONATO 
Noreste –
5° fecha
Espinillos 28 – San Martín 25. Libre Salto Grande 
PROMOCIÓN –
4° fecha
Pecarí  0 – Camatí 10;
Curiyú 13 – Echague 22;
Colón – Nogoyá (postergado) 
AMISTOSOS
JUVENILES
M1:
Espinillos 0 – San Martín 40;
Carpinchos – CUCU (suspendido)
M2:
Espinillos 12 – San Martín 5;
Carpinchos – CUCU (suspendido)

 
Información General

Lunes, 27 de Abril de 2015

Resultados del torneo apertura entrerriano

Resultados
ZONA CAMPEONATO
Oeste – 6° Fecha
Grupo 1: Estudiantes 86 – Cultural 0. Libre: Capibá
Grupo 2: Unión 12 – Rowing 45. Libre: Tilcara
Sureste – 4° Fecha
Central 14 – Carpinchos 21. Libre: CUCU
Noreste – 4° Fecha
Salto Grande 10 – Espinillos 10. Libre: San Martín
ZONA PROMOCIÓN
Este – 3° fecha – 26/4
Pecarí 25 – Curiyú 0. Libre: Colón RC
Oeste – 3° Fecha
Nogoyá RC 5 – Camatí 27

fuente: TTR

 
Información General

Miércoles, 22 de Abril de 2015

Los Pumas en Salta

La Unión Argentina de Rugby confirmó la nómina de jugadores para disputar la serie dos Test matches ante Estados Unidos, en Salta. 
El primer partido entre Argentina y Las Águilas se llevará a cabo el martes 28 de abril a partir de las 15.30 en la cancha de Jockey Club. Por su parte, la revancha se dará el sábado 2 de mayo desde las 17.10, en el Estadio Padre Ernesto Martearena. 
En el plantel convocado, se encuentra el tercera línea del Club Atlético Estudiantes, Javier Ortega Desio, que se encuentra en un año trascendental peleando por un puesto para la Copa del Mundo, a celebrarse desde el 18 de septiembre en Inglaterra.   
“Éstos partidos forman parte de la preparación que teníamos pensada para esta etapa del año. Buscamos seguir dándole minutos y evaluando a los jugadores que están en el país, con vistas al Mundial”, señaló el DT Daniel Hourcade, quien a su vez analizó el rival de los dos amistosos: “Estados Unidos es un equipo que viene creciendo bastante, que tiene un desarrollo importante con más fuerza en el Seven por los Juegos Olímpicos, pero mejoraron en todo sentido. Es un equipo muy físico, muy duro, y que también se está preparando para jugar el Mundial. Será un estilo de juego diferente al que nosotros queremos imponer”. 
LOS CONVOCADOS. El plantel estará compuesto por 26 jugadores, contará en su mayoría con integrantes del equipo de Pampas XV que se consagró recientemente campeón de la Pacific Rugby Challenge 2015. Entre ellos, el entrerriano Javier Ortega Desio. Por su parte, los tucumanos Gabriel Ascárate, Matías Orlando y Roberto Tejerizo, volverán después de sus respectivas lesiones. 
Junto al tercera línea paranaense, el plantel que está citado es el siguiente: Lisandro Ahualli de Chazal (Universitario de Tucumán), Jerónimo Albertario (Pucará), Matías Alemanno (Córdoba Athletic), Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia), Santiago Cordero (Regatas de Bella Vista), Matías Cortese (libre), Tomás Cubelli (Belgrano), Jerónimo De la Fuente (Duendes), Matías Díaz (libre), Bautista Ezcurra (Hindú), Santiago González Iglesias (Alumni), Santiago Iglesias Valdez (Universitario de Tucumán), Facundo Isa (Santiago Lawn Tennis). 
Martín Landajo (CASI), Tomás Lezana (Santiago Lawn Tennis), Pablo Matera (Alumni), Manuel Montero (Pucará), Julián Montoya (Newman), Matías Moroni (CUBA), Ramiro Moyano (Lince), Lucas Noguera Paz (Lince), Matías Orlando (Huirapuca), Guido Petti (SIC), Bruno Postiglioni (La Plata ) y Roberto Tejerizo (Tucumán Lawn Tennis). 
El plantel nacional viajará a la capital salteña el próximo sábado por la mañana y se hospedará en el Hotel Alejandro I. El equipo dirigido por Daniel Hourcade entrenará el fin de semana y el lunes llevará a cabo el Captain’s Run.

 
Información General

Domingo, 19 de Abril de 2015

Quinta fecha del TDI

La conjunción de los mejores dieciseis clubes del país, que fiscaliza la Unión Argentina de Rugby, atravesó la quinta fecha y ya arrojó los tres primeros  clasificados a la próxima instancia, ellos son: Tucumán Rugby, La Plata e Hindú.Los resultados que se dieron en esta parada marcan la paridad existente  en la edición 2015 del Nacional de Clubes a falta de una jornada para concluir la fase regular y depositar los mejores ocho conjuntos para los cuartos de final que se darán el 2 de mayo próximo.A continuación los resultados, posiciones y próxima fecha: 
RESULTADOS
Zona 1: Córdoba Athletic 26 – Tucumán LT 31; Hindú 75 – CASI 7
Zona 2: Duendes 28 – Urú Curé 13; Belgrano 27 – Pucará 27
Zona 3: Jockey Cba. 20 – Tucumán RC 55; La Plata 21 – Jockey Ros. 12
Zona 4: Tala 20 – Newman 24; CUBA 42 – Universitario Ros. 19
POSICIONES
Zona 1: Hindú 21; Tucumán LT15; CASI 9; Córdoba A. 5
Zona 2: Belgrano 15; Duendes 14; Pucará 13; Urú Curé 3
Zona 3: Tucumán R. 19; La Plata 17; Jockey Ros. 10; Jockey Cba. 1
Zona 4: CUBA 18; Tala 16; Newman 15; Universitario Ros. 1
PRÓXIMA FECHA - 26/4
Zona 1: Córdoba Athletic – Hindú y CASI -Tucumán Lawn Tennis
Zona 2: Pucará – Duendes RC y Belgrano A. – Urú Curé
Zona 3: Jockey Ros. – Tucumán R y Jockey Cba. – La Plata
Zona 4: Tala RC – CUBA y Universitario Rosario – Newman 

fuente: tercer tiempo rugby

 

UAR

Rugby ready

La bianca

Bearzi

La red

UNO Entre Ríos

Agua Nuestra

CUCAIER

Desarrollado por Lambda SI.    Diseño: Kembo